Horario de Presentación Oral

Turno Mañana

Grupo A

Salud Humana - Aula 1

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad de la República María Gabriela Fernández Theoduloz Estudio de la toma de decisiones asociada a procesos de comparaciones sociales en personas con depresión 9:00
Universidad de la República Joaquin Irigoyen, Determinación de tasas de dosis radioactivas naturales por espectrometría gamma a partir de 238U, 232Th y 40K en arenas negras de playas de Villa Argentina (Canelones) Uruguay. 9:15
Universidad Federal de Sao Carlos Julia Lustosa Martinelli Expectativas e motivações acerca do consumo de álcool durante a gravidez: um estudo clínico-qualitativo 9:30
Universidad Federal do Paraná Sandra Izabel Vieceli Otimismo no Trânsito 9:45
Universidad Nacional de Asunción Cynthia Bernal Detección de infección por Alfavirus en mosquitos colectados en el Jardín Botánico y Zoológico de asunción en el año 2013 por rt-pcr anidada 10:00
Universidad Nacional de Asunción Christopher Bobadilla Susceptibilidad in vitro al Benznidazol de aislados de trypanosoma cruzi circulantes en Paraguay. 10:15
Universidad Nacional de Córdoba Fiamma Ayelen Buratti La proteína Prion inhibe el transporte axonal rápido mediante un mecanismo molecular que involucra a la enzima caseína quinasa 2 (CK2) 10:30
Universidad Nacional de Cuyo Ismael Isaac Absalón Arias Desarrollo Neurológico y Motor : Un estudio en Crías de Ratas Espontáneamente Hipertensas 10:45
Universidad Nacional de Cuyo Diego del Balzo Los lípidos eucariotas favorecen la infección clamidial 11:00

Medio Ambiente - Aula 2

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Federal de Sao Carlos Nicoli Gomes de Moraes Avaliação dos efeitos genotóxicos nas águas de lagos inseridos em uma paisagem de agricultura intensiva no campus Lagoa do Sino através do teste do micronúcleo 9:00
Universidad Federal Minas Gerais Paulo Vitor Martinelli Cunha Uso de Biorreator Anaeróbico de Duplo Estágio e Processos de Separação por Membranas para Obtenção de Agua de Reúso a partir do Tratamento da Vinhaça 9:15
Universidad Playa Ancha Claudia Alejandra Díaz Maturama Sistemas granulares aerobios: tecnología viable para el tratamiento de aguas servidas y su reuso en condominios en Chile 9:30
Universidad de la República Luciana Pereira Mora Fermentación de exudados de plantas de arroz y emisión de metano en distintas rotaciones de cultivo 9:45
Universidad de la República Andrea Tommasino Inclusión de soja en sistemas de producción arroz-pasturas: efectos en suelo y agua. Aproximación desde los Servicios Ecosistémicos. 10:00
Universidad de la República Carolina Bueno La historia ambiental de la Bahía de Montevideo (Río de la Plata) 10:15
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Mariana Dos Santos Sales Cardoso Estudo comparativo da durabilidade da madeira plástica de matriz reciclada aditivada e de mistura virgem-reciclado 10:30
Universidad Nacional de Cuyo Juan Franco Schiavone Desarrollo de una Herramienta de Redimensionamiento Espacial y Temporal de Emisiones Naturales y Antropogénicas. 10:45
Universidad Nacional de Rosario Georgina Martini Empleo de Subproductos Industriales para la Producción de Surfactantes Biológicos 11:00

Ciencias Políticas y Sociales - Aula 3

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad de la República Nicolás Alvarez Rosas La política internacional de la regulación del cannabis en Uruguay 9:00
Universidad Federal Minas Gerais Lara Soares Menezes Idosas morando sozinhas na América Latina 9:15
Universidad Mayor de San Andres Fathme Naneyda Roncal Michel Proceso de Implementación de las Autonomías Indígena Originario Campesinas en Bolivia. 2006- 2016 9:30
Universidad de Buenos Aires Patricio Talavera La Familia es el Medio. Partidos políticos y Medios de comunicación en Brasil (1995-2010) 9:45
Universidad de Buenos Aires Jacqueline Brosky Turismo Rural en una comunidad Mbyá Guaraní 10:00
Universidad Nacional de Cuyo Gustavo Javier Chrabalowski La incidencia del preescolar en los logros educativos de los alumnos de Argentina. Una descomposición de brechas. 10:15
Universidad Nacional de la Plata Carolina Inés Garcia Los Organismos Ejecutores de la Política Turística Nacional Argentina y Brasil como casos de estudio 10:30
Universidad Nacional de Rosario Aín Huerquen Mora Relaciones entre deuda ecológica y deuda externa. Un análisis a partir del caso argentino. 10:45

Procesos Cooperativos y Asociativos - Aula 4

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad de la República Leticia Nuñez Experiencias y Significados en las Cooperativas de Vivienda de Usuarios y por Ayuda Mutua en Salto Uruguay 9:00
Universidad Federal de Sao Carlos Caminhas Bruna Potencialidades e fragilidades na articulacao de iniciativas para viabilizar comercializacao conjunta em rede de cooperativas de catadores de materiais recicláveis 9:15
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Gabriela Santos Martel Projeto de Certificacao e Comercializacao de Productos Organicos para o Assentamiento Urbano Utopia e Luta 9:30
Universidad Federal Minas Gerais Ana Laura Gschwend Monteiro Reconhecimiento social de pesoas em situacao de rua pela via de trabajho a experiencia de uma cooperativa da economia solidaria. 9:45
Universidad Nacional de Asunción Laura Carolina Benítez Delgado Perspectiva de Sostenibilidad de la agricultura familiar campesina del asentamiento Suizo Cue, departamento de Canindeyú, correspondiente al periodo de marzo-diciembre2016 10:00
Universidad Nacional del Sur Loana Kraser Alternativas de Comercialización directa para alimentos frescos de producción periurbana en el partido de bahía blanca. 10:15
Universidad de Buenos Aires Cynthia Srnec Análisis del comportamiento en redes de cooperativas y emprendimientos auto gestionados 10:30

Productos Naturales Bioactivos y sus Aplicaciones - Aula 5

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Rosario Melisa Isabel Barolo Hongos endofíticos de Ficus carica L. como fuentes de productos naturales bioactivos 9:00
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Bárbara Mariño Dal Magro; Pauline Maciel August; Cristiane Matté, Suplementação com Naringenina durante gestação e seus efeitos sobre parâmetros redox na prole de ratas Wistar 9:15
Universidad de Buenos Aires Juan Mauricio Minoia “Producción de escopolamina: la biocatálisis con enzimas aisladas como alternativa a la producción convencional 9:30
Universidad Nacional de Entre Ríos Marcela Roche Uso de productos de la colmena con actividad biológica, extracto de propóleo, como alternativa innovadora para el desarrollo de alimentos funcionales liofilizados con jugo de frutillas y arándanos. 9:45
Universidad Nacional de Tucumán Cecilia Verni Productos naturales selectivos con habilidad para combatir bacterias multirresistentes y potenciar una bacteria probiótica detoxificante 10:00
Universidad Nacional del Litoral María Agustina Sarquis Caracterización tecnológica de nuevas especies de bifidobacterias aisladas de intestino de monos como potenciales probióticos 10:15
Universidad Nacional del Litoral Virginia Batistela “Optimización de la Producción de un Exopolisacárido (EPS) de la Cepa Autóctona Lactobacillus fermentum Lf2 10:30
Universidad Nacional del Litoral María Victoria Canal Desarrollo de un modelo gnotobiótico para analizar el impacto de probióticos en la interacción huésped – microbiota 10:45

Química- Aula 6

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad de la República Bruno Rodrigo González Núñez Análogos de ibogaína, síntesis enantioselectiva para la generación de una quimioteca. 9:00
Universidad Federal de Sao Carlos Thaís Campos Reis de Souza Adsorção de fósforo em serragem: estudos em microcosmos 9:15
Universidad Federal do Paraná Guilherme Augusto Barbosa Síntese, caracterização e estudo do modo de coordenação de ligantes β-enaminocarbonílicos em complexos de ferro(III) 9:30
Universidad de Buenos Aires Verónica Müller Síntesis y caracterización de nanopartículas mesoporosas de dióxido de silicio para aplicaciones biomédicas 9:45
Universidad Nacional de Rosario Salvador Drusin Estudio computacional de la interacción proteína-ARNdh en plantas 10:00
Universidad Nacional de Rosario Marina Antonio Caracterización de los polimorfos de Ácido Mefenámico. Desarrollo de un modelo multivariado para determinar proporción polimórfica y predecir el perfil de disolución de comprimidos comerciales 10:15

Tecnologías de la Información y la Comunicación - Aula 7

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad de la República María del Carmen Correa González El Gobierno Digital en Uruguay como motor de la Reforma del Estado 9:00
Universidad Nacional de San Luis Pablo Palmero Propuesta de plataforma para la integración de TIC orientadas al Agro 9:15
Universidad Nacional del Este Gabriela González Gómez Realidad Aumentada en la Educación Escolar Básica 9:30
Universidad Nacional del Este Laura De los Santos Estigarribia Desarrollo de aplicativo móvil para búsqueda de paradas de taxi en Ciudad del Este, utilizando tecnología Android 9:45
Universidad Nacional del Litoral María Antonella Paravano Tecnologías de la información y la comunicación y Educación Alimentaria Nutricional: el caso de una escuela para adultos de Santa Fe. 10:00
Universidad Nacional del Sur Matías Javier Micheletto ; Alejandro Javier Borghero; Gabriel Martin Eggly Planificación Óptima de un Sistema Multiprocesador de Tiempo Real con Restricciones de Precedencia, Comunicación y Energía 10:15
Universidad Nacional de Itapúa Lilian Elizabeth Villaverde Portillo Sistema Web para controlar los servicios prestados de una empresa de informática 10:30

Donación Y Trasplante - Aula 8

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Asunción José Nicolás Ayala Estudio multivariante de factores psicosociales que influyen en la actitud de estudiantes médicos paraguayos de la UNA hacia la donación de órganos-2017. 9:00

Biofísica - Aula 8

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Rosario Julián Ignacio Fisch Proantocianidinas extraídas de Ligaria Cuneifolia (lc) produce una disminución de la concentración de lípidos plasmáticos y sin alterar la fluidez en la sangre de ratas wistar alimentadas con dieta hiperlipémica 9:15

Ingeniería Mecánica y de la Producción - Aula 8

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Federal de Sao Carlos Cesar Augusto Pereira Denari; Luíza Antônia Justin Lamas Aplicação de técnicas e ferramentas participativas em projetos de situações produtivas 9:30
Universidad Estadual Paulista Leticia Faria de Mello; Felipe Alves Pires ; Paulo Paupitz Goncalvez Modelagem de Estruturas Espaciais Utilizando o Método de Elementos Finitos 9:45
Universidad Federal Minas Gerais Arthur Delfim Projeto e Validacao de um Sistema de Automacao para Controle de Temperatura em Maquina de Secagem de Café 10:00
Universidad Nacional de Itapúa Guztavo M. Suarez Gerke; Néstor F. Viera Arzamendia; Valeria Cuadra Fensterseifer Construcción, análisis teórico y experimental de un motor Stirling 10:15

Turno Tarde

Grupo B

Salud Humana - Aula 1

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de San Luis Federica Ghersa; María Belén Delsouc; Sandra Vallcaneras ; Marilina Casais Efecto de la deficiencia del receptor TNFRp55 sobre el desarrollo de lesiones del tipo endometriósicas inducidas en ratón 14:00
Universidad Nacional del Litoral  Ignacio  Gabriel  Scanarotti Efecto de una grasa láctea funcional sobre el  metabolismo de la glucosa en ratas 14:15
Universidad Nacional del Litoral Maximiliano Gabriel Castro Tejido Adiposo Epicárdico e Interacciones  Inmunometabólicas en Pacientes con Miocardiopatía Chagásica Crónica 14:30
Universidad Nacional de Itapúa Maira  Soledad Cardozo López Neuropatía diabética, su correlación con el IMC  y los años de evolución de la enfermedad 14:45
Universidad Federal Minas Gerais Aline Gonçalves Gomes Infecção oral com Listeria monocytogenes causa  comprometimento encefálico em gerbilos imunossuprimidos 15:00
Universidad de Buenos Aires Florencia Muñoz González. Respuesta inmune generada por la administración  intranasal de la proteína VirB7 de Brucella abortus en ratones Balb/c 15:15
Universidad de Buenos Aires Andrea Millan. Análisis de la longitud telomérica en  una población estratificada de acuerdo a su estado metabólico 15:30
Universidad Nacional de Córdoba César Combina Herrera Incorporación salival y plasmática de ácidos grasos  post-ingesta inmediata en ratas. 15:45
Universidad Nacional de Córdoba Mary Luz Perea Vega  Grelina modula la plasticidad hipocampal induciendo incremento en la expresión de BDNF e incremento en la densidad de espinas dendríticas. 16:00
Universidad Nacional de Rosario  Antonela Del Giúdice Identificación de poblaciones celulares involucradas en la  respuesta inmune antitumoral ante el desafío con un adenocarcinoma de mama triple negativo 16:15
Universidad Nacional de Rosario  Virginia  Baglioni Nuevos enfoques terapéuticos con fármacos reposicionados para el tratamiento del cáncer de mama 16:30
Universidad Nacional de Rosario Melina Pastore, Trabajo, usos del tiempo y  salud mental en mujeres  argentinas. 16:45

Medio Ambiente - Aula 2

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de San Luis Alejandra Andrea Martínez Intensificación del proceso de degradación de fenol mediante reacción Fenton sobre catalizadores monolíticos FeOx/Al2O3/cordierita 14:00
Universidad Nacional de San Luis Johana Antonella Fernández Bajo de Veliz: una ventana al pasado geológico (San Luis) 14:15
Universidad Nacional de Tucumán Juan Daniel  Aparicio Consorcio de actinobacterias como herramienta  eficiente para la recuperación de suelos co-contaminados: implementación de diseño factorial para la optimización 14:30
Universidad Nacional del Litoral Silvana Inés Pirola Inactivación de bacterias presentes en aire  empleando radiación UV y un fotocatalizador 14:45
Universidad Nacional del Nordeste Giovana Mariela Annoni; Juan Manuel  Coronel; Enrique Rafael Laffont , Lara Milena Sabater Efectos de la Presencia de Ganado sobre la Densidad  y Distribución Espacial de Termiteros en la Reserva Natural Iberá (Corrientes, Argentina). 15:00
Universidad Nacional del Nordeste María Antonella  Argoitia “Hábitos Alimentarios de Sturniralilium, un murciélago frugívoro en el Paraje Tres Cerros, Corrientes, Argentina” 15:15
Universidad Nacional del Nordeste Nicolás  Scipioni Cambios en la diversidad íctica y su relación  con la topografía en dos lagunas del valle de inundación del río Paraná 15:30
Universidad Nacional del Nordeste Evelin Gisel Visconti Fauna de Insectos Necrófagos del  Chaco Oriental Húmedo 15:45
Universidad Nacional del Sur Micaela Belén Carbajo Estudio de hidrocarburos en fase líquida sobre  la capa freática en la ciudad de Bahía Blanca, Argentina 16:00
Universidad Nacional de Itapúa Verónica Berestovoy Clarificación de aguas superficiales mediante la  combinación de almidón de mandioca con sulfato de aluminio como mezcla coagulante 16:15

Ciencias Políticas y Sociales - Aula 3

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Rosario Agustín Giustiniani Derecho a la educación de niños y niñas con trastornos del espectro autista. Discapacidad Inclusión o las paradojas de la igualdad. Análisis Cualitativo con especial referencia a la provincia de Santa Fe, Argentina. 14:00
Universidad Nacional de Tucumán Bruno Lucio Salvatore ; Ezequiel Del Bel Mecanismos de disciplinamiento y control social. Primeras aproximaciones sobre la configuración territorial de “los pueblos de la dictadura” (Tucumán, 1975-1983) 14:15
Universidad Nacional de Tucumán Cynthia Elizabeth Juarez Estudiantes “Violentos”: La reconstrucción de una categorización desde la Dimensión Comunicativa 14:30
Universidad Nacional del Litoral Nicolas Maiarota Aportes para una discusión actual sobre estereotipos migratorios y delito en la Argentina 14:45
Universidad Nacional del Nordeste Gerardo Adrian Pozzer Sistemas legales sobre la protección del patrimonio urbano en la Ciudad de Corrientes (Provincia de Corrientes, Argentina) 15:00
Universidad Santiago de Chile Daniela Paz Fabres Estudio de caso sobre el proceso de diseño de políticas públicas: Política Nacional de Niñez y Adolescencia 2015-2025 15:15
Universidad Nacional de Itapúa Liliana Arevalo Rodríguez LEGISLACION SOBRE ETICA PARA FUNCIONARIOS DEL PODER JUDICIAL 15:30
Universidad Estadual Paulista Gabriel Papa Ribeiro Esteves Monumentos da memória da ditadura brasileira nos editoriais da grande imprensa 15:45
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Rafael Barbosa de Aguiar Análise Comparativa dos BRICS: Crescimento Econômico versus Alteração nos Níveis de Desigualdade de Renda 16:00
Universidad Nacional del Sur Carolina Volonté Regulación y subsidios al transporte urbano de pasajeros por colectivo. El caso de Bahía Blanca (Argentina) 16:15

Investigación Sin Fronteras Para La Integración Científica Y Cultural - Aula 4

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de la Plata Ernesto Joaquín Suárez La continuidad evolutiva como problema filosófico  : nuevos planteos sobre la articulación ciencia – filosofia a partir del caso de la moral humana 14:00
Universidad Federal de Sao Carlos Cassiana Gardini Franco O Bullying Nas Escolas Públicas De Educação Básica: Uma Análise Bibliográfica De 2000 – 2015 14:15
Universidad Nacional de Entre Ríos Noelia Marlene Gonzàlez Monte Adentro: una Investigación Colaborativa de la Mano del Movimiento Campesino de Córdoba. 14:30
Universidad Nacional de Tucumán Roy Arturo Casañas Rigoli Remodelando el pasado: el registro tridimensional para arqueología y museología 14:45

Género - Aula 4

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Federal de Sao Carlos Giovane Reis Sorrequia Gestoras/es e a Manutenção das Desigualdades no Território Escolar por um Padrão Cisnormativo e uma Heterossexualidade Compulsória 15:00
Universidad Federal de Goias Ana Julia Batista de Oliveira UMA VISÃO NEUROBIOLÓGICA SOBRE A VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER 15:15
Universidad Nacional del Este Nilsa Villalba Báez Creencias de la violencia intrafamiliar en estudiantes universitarios, del último año de las carreras de Psicología y Derecho de la UNE – 2016. 15:30
Universidad de la República Lucía Verónica Martínez Hernández Feminidades y masculinidades en Montevideo y violencia doméstica entre 1985-1996 15:45
Universidad Federal de Santa Catarina Eloisa Rosalen Memórias de um exílio sem volta”: Família, memórias e relações de gênero no exílio sob a perspectiva de João Vicente Goulart. 16:00
Universidad Nacional de Itapúa Cintia Aranda Rojas Ciclo Motivacional en la Reinserción Laboral de Mujeres Pos Penitenciario como Responsabilidad Social de las Empresas de la ciudad de Encarnación 16:15
Universidad Nacional de Itapúa Ever Lezcano Gonzalez Empleabilidad y Género en el Sector Público en la ciudad de Encarnación 16:30
Univesidad Estatal a distancia – Universidad invitada Cascante Gatgens, Adriana Equidad de género en las empresas de Puerto Vallarta, México 16:45

Productos Naturales Bioactivos y sus Aplicaciones - Aula 5

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Itapúa María Leticia Escalante Ojeda ; Lourdes Carolina Paredes Acuña Obtención de películas comestibles a base de proteína de lactosuero con un componente antimicrobiano y evaluación de su efecto sobre carne vacuna cruda refrigerada. 14:00
Universidad de la República Cecilia Rodríguez Ceraolo Caracterización de perfiles de Flavonoides y Limonoides en Mandarinas y sus híbridos 14:15
Universidad de Buenos Aires Diego Alberto Archaina Propiedades fisicoquímicas de polvos de Hibiscus sabdariffa L obtenidos por secado por aspersión con diferentes proporciones de maltodextrina-goma arábiga como material de soporte. 14:30
Universidad Nacional de la Plata Lucía Salese Obtención, caracterización y encapsulamiento de peptidasas de Bromelia hieronymi Mez y Bromelia serra Grieb (Bromeliaceae) para uso industrial 14:45
Universidad Nacional de San Luis Paulina, Cardoso Schiavi Extractos de Trichocline sinuata (Asteraceae) con alto potencial en inactivación fotodinámica 15:00
Universidad Nacional del Nordeste Ana Melissa González Miragliotta Evaluación preliminar in vitro de extractos de Ecliptaprostrata como inhibidores del veneno de Bothropsdiporus. 15:15
Universidad Federal Minas Gerais Mariano , Emanuelly Gomes Alves Compostos bioativos de folhas de Mauritiella armata (Mart.) Burret – Arecaceae na inativação de Staphylococcus spp. provenientes de leite bovino mastítico. 15:30
Universidad Federal Minas Gerais Verlane Gonçalves Santos Efeitos da subfração CMS2, derivada do látex de Vasconcellea cundinamarcensis, sobre os parâmetros de diferenciação em linhagem celular de melanoma murino B16F10 15:45
Universidad Federal Minas Gerais Juliana Machado Bretas Extratos secos da casca do fruto de romã (Punica granatum L.). Determinação dos teores de ácido elágico e punicalagina por CLAE-UV e avaliação da atividade antibacteriana e do potencial antioxidante. 16:00
Universidad Nacional de Córdoba Andrea Elizabeth Lombardo Caramello Combinación de ácido úsnico y fluconazol y sus efectos sobre el estrés oxidativo de biofilms de Candida albicans 16:15
Universidad El Salvador Universidad invitada Sergio David Vásquez Álvarez ; José Guillermo Mejia Valencia ; Miguel Angel Moreno Mendoza Evaluación Toxicológica Aguda y actividad analgésica del extracto etanólico de hojas de Persea schiedeana (Chupte) en Ratones Macho NIH. 16:30

Química - Aula 6

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Tucumán Alberto Elías Musa Impacto de pretratamientos en el diseño de catalizadores enzimáticos para su aplicación en reacciones de esterificación. 14:00
Universidad Nacional de Tucumán Maximiliano Albero  Iramain Efecto del medio sobre las propiedades estructurales y reactividades de un potencial fármaco, la sal 5-hidroxipentanoiltrifluoroborato de potasio 14:15
Universidad Nacional del Litoral Adrián Gabriel Demonte Fotoluminiscencia de Eu3+ en LaNbO4: efecto de la concentración y sensibilización con Bi3+ 14:30
Universidad Nacional del Litoral Jonatan Schlotthauer Optimización de un sistema FI-HGAAS para la determinación de arsénico inorgánico en arroz 14:45
Universidad Nacional del Sur Cintia  Fernández Especiación de cromo utilizando un material blando basado en la combinación de un líquido iónico con MWCNTs. Sistema de análisis automático de flujo para la detección quimioluminiscente 15:00
Universidad Nacional del Sur Anabela Lorenzetti Microextracción líquido líquido en fase reversa para la determinación de Doxiciclina en grasa de pollo mediante espectrofotometría UV- Visible. 15:15
Universidad Santiago de Chile Mijail Tham ; Fernando Godoy ; Tamara Maldonado Síntesis y caracterización de precursores organometálicos del tipo  (bpy)Re(CO)3L]+ como unidad señalizadora de Quimiosensores de iones metálicos. 15:30
Universidad Santiago de Chile Victor Jimenez; Erick Flores ; Jaime Pizarro; Rodrigo Segura ; Fernando Godoy Síntesis y caracterización de ciretrenil imina calix[4]areno y su aplicación en el desarrollo de sensor electroquímico para la determinación y cuantificación de Cu(II) mediante voltamperometría de redisolución anódica con barrido de onda cuadrada (SWASV) 15:45
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Eliane Lazzari; Tiago Schena; Marcelo Caetano Alexandre Marcelo; Carmem Tatiane Primaz; Avaliação do potencial de diferentes fontes de biomassas para obtenção de bio-óleo usando GC/qMS, FTIR e PCA 16:00
Universidad Nacional del Litoral María Paula Martínez Pignoux, SINTESIS DE NANOPARTICULAS METÁLICAS  EN SISTEMAS ACUOSOS. UTILIZACIÓN DE βCD-FUNCIONALIZADAS Y LIQUIDOS IONICOS COMO ESTABILIZANTES. 16:15

Salud Animal - Aula 7

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad de la República Estela Charle Evaluación de un dispositivo electroquímico  para la determinación a campo de ß-hidroxibutirato en sangre de ovinos 14:00
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Cassiane Elisabete Lopes Identificação de isolados de Escherichia coli  de piometra canina 14:15
Universidad Federal de Sao Carlos Caroline de Morais Ferracioli Sexagem de Embriões Bovinos Produzidos In Vitro  pela Alteração do Metabolismo Energético e Oxidativo 14:30
Universidad Federal de Goias Dara Rúbia Souza Silva ANATOMIA DA ARTÉRIA AORTA  ABDOMINAL DE RAPOSA DO CAMPO (Lycalopex vetulus) 14:45
Universidad Nacional de Asunción Ángel Gabriel Cabral López TASA DE PREÑEZ EN VACAS CON CRÍA AL PIÉ SOMETIDAS A INSEMINACIÓN ARTIFICIAL A TIEMPO FIJO CON UTILIZACIÓN DE OPTIMIZADOR SEMINAL COMERCIAL 15:00
Universidad de Buenos Aires Paula Von Wernich Castillo Estudio exploratorio de patotipos de Escherichia  coli enteropatógeno y enteroagregativo en animales de compañía 15:15
Universidad Nacional de Rosario Ana Codina Estudio de la farmacocinética  y eficacia antihelmíntica de formulaciones microcristalinas de albendazol en el modelo murino de trichinellosis CBi-IGE 15:30
Universidad Nacional de Rosario Natalia Favot Variación de la concentración amonio (NH4+)  en el rumen in vitro de bovinos en pastoreo por especies vegetales del delta superior del río Paraná. 15:45
Universidad Nacional de Tucumán Lourdes Correa Brito Caracterización de Escherichia coli en vacas con trastornos reproductivos pertenecientes a tambos de la Cuenca Tapia-Trancas 16:00
Universidad Nacional del Nordeste Ana Gabriela  Espasandin Dinámica de la transmisión de la Anemia Infecciosa  Equina en dos establecimientos de San Luis del Palmar, Corrientes 16:15

Atención primaria a la Salud - Aula 8

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Federal de Goias Sarah Gomes Rodrigues Profissional Enfermeiro: Competências e Habilidades para o Atendimento do Cuidador familiar de Idoso 14:00
Universidad Federal Minas Gerais Natália Medeiros Garcia do Carmo Identificando as barreiras vivenciadas por jovens com doença falciforme para a prática de autocuidado em saúde 14:15
Universidad Federal Minas Gerais Valquíria Fernandes Marques Avaliação do efeito residual em longo prazo das  estratégias educativas em diabetes tipo 2 na adesão e empoderamento para o autocuidado 14:30
Universidad Nacional de Córdoba Carolina Ruth Aguierre Patologías dentarias más frecuentes en pacientes con discapacidad afectados por deterioro intelectual y neurológico progresivo (DINP) atendidos en el Servicio de atención Odontológica  Interdisciplinaria para personas con Discapacidad – SAOIPD 14:45
Universidad Nacional de Entre Ríos Franco Matias Izaguirre Nores Desarrollo y estimulación en el hogar en una población de niños escolarizados de Argentina 15:00
Universidad Nacional de San Luis Julieta Parladorio Perfil Interpersonal y Apoyo Social Percibido en Personas Diagnosticadas de Enfermedades Crónicas 15:15
Universidad Nacional de San Luis Mariela Muñoz Rodríguez Mapeo comunitario con niños y niñas: herramienta para poner en común los saberes colectivos surgidos de sus vidas cotidianas. 15:30
Universidad Playa Ancha José Claudio Aguilar Quiroga Análisis de conocimientos posterior a intervención educativa, sobre transmisión y prevención de Infecciones de Transmisión Sexual en estudiantes de Segundo ciclo educacional, de un establecimiento vulnerable municipal de la región de Valparaíso, Chile. 15:45
Universidad Nacional de Tucumán Ivana Martínez Análisis proteómico de saliva en una población rural expuesta al arsénico en el agua de consumo en la provincia de Tucumán (Argentina) 16:00
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Juliana Rombaldi Brenardi A influência dos sintomas depressivos no terceiro mês pós-parto sobre a prevalência do aleitamento materno 16:15

Turno Mañana

Grupo A

Educación para la Integración - Aula 1

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad de la República Dinorah de León Piñeiro Intervención de Matemática para Padres: Aprendiendo en Casa mediante Talleres de Actividades: IMPACTA 9:00
Universidad Federal de Sao Carlos Edmar Neves da Silva A presença indígena na universidade brasileira e a diversidade linguística da UFSCar 9:15
Universidad Estadual Paulista Francisane Nayare de Oliveira Maia “Aprendi A NãoBrigar, NãoSurrar E NãoEspancar”: A Convivência Ética NaEscolaPedePassagem! 9:30
Universidad Nacional de Asunción Héctor Ariel Torres Rivero Percepción e ideas sobre inclusión educativa 9:45
Universidad Nacional de Córdoba Melina Mariel Villagra Las experiencias escolares de jóvenes embarazadas y/o madres de sectores vulnerabilizados de la ciudad de Córdoba 10:00
Universidad Nacional de Rosario Lucía Schaefer ; Natalia Sgreccia Conocimiento geométrico para la enseñanza: ¿cómo se sientan las bases desde la formación? 10:15
Universidad Nacional del Este Enrique Machuca Machuca Nivel de comprensión lectora de estudiantes sordos de la carrera Ciencias de la Educación y estrategias didácticas de los docentes” 10:30
Universidad Nacional del Litoral Florencia Cernigoi BOtros modos de hacer escuelas: Aportes desde la disciplina arquitectónica. El caso de las Escuelas de la Familia Agrícola de la Federación Taragüí de Corrientes 10:45
Universidad Federal de Goias Jóice Macedo Vinhal Inclusão de Estudantes com Deficiência e as possibilidades de Ensino Colaborativo: A Relação entre o Professor de Apoio e a Bidocência 11:00

Aguas - Aula 2

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Federal de Sao Carlos Patricia Evangelista Impacto das atividades agrícolas na qualidade microbiológica da água de quatro lagoas da Fazenda Lagoa do Sino 9:00
Universidad Nacional del Litoral Rodrigo Tomás Gutierrez Eliminación de arsénico en agua utilizando resinas de intercambio iónico modificadas con hierro 9:15
Universidad Playa Ancha Camila Andrea Panatt Núñez Aplicación del proceso ANAMMOX a aguas residuales urbanas para la eliminación de nitrógeno. 9:30
Universidad Mayor de San Andres Luis Alberto Condori Tapia. Ultrafiltración con energía solar fotovoltaica para mejorar la salud de comunidades rurales mediante la producción de agua bebible microbiológicamente segura en centros educativos 9:45
Universidad Nacional de Asunción Gustavo Villalba Duré Diversidad de microcrustáceos como indicadores de eutrofización en el lago Ypacarai durante el año 2016 10:00
Universidad Nacional de Cuyo Maria Julieta D’Amario Evaluación del riesgo de erosión hídrica y el efecto de la cobertura vegetal en la cuenca del Río Tunuyán Superior (Mendoza) 10:15
Universidad Nacional de la Plata Esteban Villalba Hidrología y caracterización hidroquímica de la selva marginal del Río de la Plata en el área de la Reserva Natural Punta Lara (Argentina) 10:30
Universidad Nacional de Itapúa Verónica Berestovoy Balance hídrico de la cuenca Mbói Caé asociado a El Niño-Oscilación del Sur mediante el sistema Hydro-BID 10:45
Universidad Nacional de Itapúa Ada Cáceres Leguizamón Sistema de Tratamiento de Efluentes provenientes de un matadero, basado en Fitorremediación. 11:00
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Luana Machado Da Luz Envejecimiento de Soluciones Poliméricas Floculantes y su Efecto en la Eficiencia del Proceso de Floculación para Tratamiento de Efluentes 11:15

Enseñanza de Español y Portugués como L2/Le - Aula 3

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Federal de Sao Carlos Izabel Dos Santos Caliri Estudo sobre como manuais didáticos para o ensino de espanhol como língua não materna abordam o Pretérito PerfectoSimple e o Pretérito PerfectoCompuesto 9:00
Universidad Federal de Santa Catarina Poliany Soledad Vélez Bernal TRANSDISCIPLINARIDADE: DO PROCESSO MODULAR À CONSTRUÇÃO DA SEQUÊNCIA DIDÁTICA EM LE 9:15
Universidad Nacional de Rosario Marìa Cecilia Postiglione La formación del docente en portugués lengua extranjera (PLE): análisis de los documentos curriculares desde la perspectiva del interaccionismo sociodiscursivo (ISD) 9:30
Universidad Nacional de Cuyo José Luis Chapa Correa Las festividades como patrimonio intangible de la cultura argentina 9:45

Agroalimentario - Aula 4

Universidad de la República Ezequiel Jorge Smeding Producción de leche y emisiones de metano en vacas Holstein Friesian y Normando en un sistema pastoril de baja dependencia de insumos externos ubicado fuera la cuenca lechera tradicional del Uruguay 9:00
Universidad Federal de Sao Carlos André de Camargo Macedo Os Limites de Políticas Públicas voltadas para Agricultura Familiar em promover Organização Social: O Caso do Assentamento 23 de Maio 9:15
Universidad Federal de Santa Catarina Felipe Mauricio de Quadros Envolvimento do peróxido de hidrogênio e enzimas antioxidantes na resistência do feijoeiro contra a Murcha de Fusarium. 9:30
Universidad Federal de Santa Catarina Maryella Osório Vargas Produção de calibrantes para quantificação de feijão GM. 9:45
Universidad Federal de Santa Catarina Silvani Verruck Produção de leite de cabra em pó funcional e avaliação das suas propriedades físicas ao longo do armazenamento 10:00
Universidad Nacional de Asunción Sergio Rafael Cardenas Barrios Parasitismo en larvas de Spodoptera frugiperda (Lepidoptera: Noctuidae) en cultivos de maíz (Zea mays L.), en el departamento de Canindeyú 10:15
Universidad de Buenos Aires Carlos Otalóra INFLUENCIA DE LA TEMPERATURA SOBRE LA ESTABILIDAD DE LAS BETALAÍNAS EN AGUAS DE ESCALDADO DE Beta vulgaris L. var. Conditiva 10:30
Universidad de Buenos Aires María Cecilia Perez Pizá Efecto del tratamiento con plasma no térmico sobre la calidad de semillas de soja y la incidencia del complejo fúngico Diaporthe/Phomopsis 10:45
Universidad Nacional de Córdoba Sofía Sibilia Errasti ¿Cómo se puede estimar la radiación solar incidente en los cultivos cuando no se tienen registros meteorológicos? Una aplicación de datos de satélite “ 11:00
Universidad Nacional de Córdoba Camila Illa Calidad de maní: estrategias desde la producción primaria para la disminución de la presencia de aflatoxinas a través de biocontroladores microbiológicos. 11:15

Evaluación Institucional, Planeamiento Estratégico y Gestión Universitaria – Aula 5

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Maia, Joseli Andrades; Strohaecker, Tânia Marques; Silveira, André Luiz Lopes O papel da Universidade no desenvolvimento urbano local: considerações sobre a atuação do Campus do Vale da UFRGS no bairro Santa Isabel, Viamão/RS-Brasil 9:00
Universidad de la República Sofía Vanoli Imperiale Programa de Seguimiento de Egresados 9:15
Universidad Nacional de Tucumán Luciana Raquel Castillo Equidad educativa: ¿Una realidad en la Universidad Pública? 9:30
Universidad Nacional de Tucumán María Rocío Dip Maderuelo; María Alejandra Carreras Percepciones, conocimientos y actitudes sobre la gestión integral de los residuos sólidos en una reserva experimental perteneciente a Universidad Nacional de Tucumán 9:45
Universidad Nacional del Sur Melisa Manzanal Administración Estratégica en PyMEs: ¿Cómo deciden sus empresarios? 10:00
Universidad Nacional de Itapúa Zara Elizabeth BlazijczukRaatz; María Helena Martínez Arce Planificación Estratégica de la Empresa “Lollipop Candy Bar” de la Ciudad de Encarnación 10:15
Universidad Nacional del Nordeste Mariano Emanuel Alejandro Lopez Modelo de proceso para proyectos de explotación de información en el ámbito académico 10:30

Sensoramiento remoto y Meteorología aplicada - Aula 6

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Pedro Verran, TâniaStrohaecker “Identificação de Áreas comCarência de Creches no Município de Porto Alegre” 9:00
Universidad Nacional de Rosario Nicolás Gabriel Conti Superficie afectada por incendios durante el período 2003-2016 y estimación parcial de su severidad en el Alto Delta del río Paraná a partir de datos teledetectados 9:15
Universidad Nacional de Rosario Andrea Fretes Chávez Estimación de la densidad poblacional a partir de datos censales 2001 e imágenes de satélite de radar de alta resolución. Distrito Centro de la Ciudad de Rosario, año 2010 9:30
Universidad Nacional del Este Dercio Pareja Neto Diseño de un prototipo de sistema de monitoreo y control para detección de incendios. 9:45
Universidad Estadual Paulista Caio Fischer Silva; José Eduardo Cogo Castanho Filtro de Kalman não linear em sistemas de localização. 10:00

Virología Molecular - Aula 7

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Asunción Guadalupe Cantero González ; Método de PCR en tiempo real capaz de cuantificar virus del herpes simple tipo 1 de sobrenadante de células infectadas utilizando sybr green. 9:00
Universidad Nacional de Rosario Lucía Moriena Estudio de la expresión transcripcional del gen E6 de HPV de alto riesgo en el microambiente epitelial. 9:15

Historia, Regiones Y Fronteras - Aula 8

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad de Buenos Aires Fidel Guelbert Las reacciones de la prensa de Buenos Aires frente a la llegada de Hitler al poder y al acto Nacional-socialista en el estadio Luna Park. 9:00
Universidad Nacional de Itapúa Gladys Verónica Zorrilla Villanueva Libertad de expresión y derecho a la intimidad en los países del MERCOSUR. Influencia de la prensa en los procesos judiciales 9:15
Universidad Nacional del Litoral Emilia Bazan Cartografía temática de población del pueblo originario Nolhamel (Wicky) del Norte argentino 9:30
Universidad Nacional del Litoral Ariel Viola Afro descendientes por una América libre 9:45
Universidad Santiago de Chile Esteban Miranda Chávez “Ser fermento en la clase y en la Iglesia”: las Comunidades Cristianas de Base y el proceso de rearticulación del movimiento de pobladores en Santiago (1975-1986) 10:00
Universidad de la República Emiliano Gambetta Sacías El género álbum como propaganda nacional en los centenarios independentistas de Argentina, Paraguay y Uruguay 10:15
Universidad Nacional del Este Claudia Fabiana Almeida González Demanda Paraguaya sobre los términos de Asignación recibida por Energía De Itaipu vendida al Brasil, Impulsada por el Gobierno de Fernando Lugo 10:30
Universidad Nacional del Este Karina Andrea Villaalta Chávez Patrimonio Cultural de los pueblos originarios que habitan el área de influencia 10:45

Turno Tarde

Grupo B

Matemática Aplicada - Aula 1

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Córdoba Marcos A. Argañaraz; Omar Ortiz Mínimos de Energía, Flujo Geométrico y Pompas de jabón 14:00
Universidad de la República Verónica Segarra Desigualdad y crecimiento económico: un enfoque no paramétrico. 14:15
Universidad Federal Minas Gerais Luiza Piancastelli Sette Aspectos Inferenciais do processo INAR(1) com inovações Poisson zero inflacionadas 14:30
Universidad Nacional de la Plata Leonardo Gastón Paíz Diseño y aplicación de un modelo matemático para la detección de cúmulos abiertos en regiones extensas del cielo 14:45
Universidad Nacional del Este Priscila Beatriz Cabrera Cabral Optimización de reparto de productos utilizando algoritmos meméticos 15:00

Ciencia, Tecnología e Innovación – Aula 1

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional del Este Carolina Pereira Villalba Rastreo de transporte público interurbano de Ciudad del Este aplicando plataformas de código abierto. 15:15
Universidad Mayor de San Andres Victor Hugo Sillerico Justo Diseño de un Esquema de Control para la Generación de Comportamientos Colectivos en un Sistema Multi-robot Destinado a Labores de Desminado Humanitario 15:30
Universidad Mayor de San Andrés Alvaro Flores Quispe ; Rosina García Pilcomayo; Eloy Cristian Sarabia Yapuchura Diseño y construcción de una silla de ruedas con bipedestación eléctrica y múltiples opciones de control 15:45
Universidad Nacional de Asunción Oscar Santa Cruz Análisis De Precios Nodales En Las Barras Del Sistema Interconectado Nacional 16:00
Universidad Nacional de Asunción Analía Rojas Caballero Diseño y construcción de un bacteriófago biespecífico capaz de unir cadmio y sílica 16:15
Universidad Nacional de Asunción Juan José Augusto Galeano Dinatale Diseño de inversor de tensión de 3-niveles con topología Neutral Point Clamped (NPC). 16:30
Universidad Nacional de Cuyo Guido Ignacio Prieto; Cristian Rodríguez Cómo se integran la branquia y el pulmón en un caracol anfibio 16:45
Universidad Nacional de la Plata Luis Ignacio Segura Determinación de color en el espacio CIELAB a partir de imágenes digitales 17:00
Universidad Nacional de San Luis Graciela Beatriz Rodriguez Copa Interacción Gestual para Ambientes de Realidad Virtual mediante un Guante de Datos 17:15
Universidad Nacional del Este María Elena Noceda Céspedes Evaluación del desempeño de filtros digitales para el procesamiento de señales ECG Fetales 17:30
Universidad Playa Ancha Pamela Roxana Rojas Ortiz Modelación teórica para ubicación de roturas en el sistema de transporte de concentrado de Codelco división Andina y estimación de carga contaminante asociada a incidentes de derrame en el Río Blanco 17:45

Agroalimentario – Aula 2

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Córdoba Mariano Antonio Arcieri Efecto de la inclusión de burlanda de maíz en dietas de recría sobre la performance de terneros alimentados a corral. 14:00
Universidad Nacional de Córdoba Patricia Paola Miranda Villa Formulación de un producto batido libre de gluten con harina de quinoa malteada 14:15
Universidad Nacional de Entre Ríos Noelia Natacha Acuña Evaluación de la carne de cerdo producida en la provincia de Entre Ríos. Predicción de parámetros y clasificación por características de calidad 14:30
Universidad Nacional de Rosario Mariana Paola Mazzei El rol del servicio de la polinización entomófila sobre parámetros productivos de Brassica napus en Santa Fé. 14:45
Universidad Nacional de Tucumán Andrea Noelia Aride Especias regionales inhiben la virulencia de Pseudomonas aeruginosa PAO1 15:00
Universidad Nacional de Tucumán María Inés Herrero Estudios biológicos y reproductivos de Helicoverpa gelotopoeon (D.) (Lepidoptera: Noctuidae) en condiciones de laboratorio. 15:15
Universidad Nacional de Tucumán María Rosa Morales Aislamiento de bacterias lácticas de residuos de la industria vitivinícola y evaluación del efecto de compuestos fenólicos sobre sus crecimientos 15:30
Universidad Nacional del Este Alan Gabriel Salinas Lugo Análisis filogenético de bacterias del genero Candidatus Liberibacter spp. causantes del HLB en cítricos y otras enfermedades en plantas vasculares. 15:45
Universidad Nacional del Litoral Alejandro Amuchastegui Beeskow Desarrollo de un Queso Funcional Conteniendo Galactooligosacáridos Prebióticos 16:00
Universidad Nacional del Litoral Angela Carboni Análisis Sensorial de Baños de Repostería Tradicionales y Reducidos en Grasa Elaborados con Proteínas del Lactosuero 16:15
Universidad Nacional del Nordeste Gianina Andrea Vitale Producción primaria y características morfo-fisiológicas de Paspalum atratum cv. Cambá-FCA y P. guenoarum cv. Chané-FCA en asociación con Stylosanthes guianensis 16:30
Universidad Nacional de Itapúa Ever David González Chávez Respuesta del Pasto Mombasa (Panicum maximum Jacq) a la Fertilización con Estiercol Suino 16:45
Universidad Nacional de Itapúa Natividad Raquel Vigo Garay Principales malezas hospedantes de patógenos causantes de enfermedades en el cultivo de arroz (Oryza sativa), en los departamentos de Itapúa, Misiones y Caazapá. 17:00
Universidad de la República Daniela Oreggioni Gadea Efecto de la intensificación en sistemas arroceros sobre las comunidades microbianas responsables de la emisión de gases de efecto invernadero “ 17:15
Universidad Nacional de Rosario Ignacio Cabezudo Optimización de la extracción de polifenoles antioxidantes del orujo de uva 17:30

Desarrollo Regional – Aula 3

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Rosario Pablo Andrés Zabala La Cultura como factor del desarrollo económico-social en territorios locales: propuestas de medición en la Ciudad de Rosario. 14:00
Universidad Nacional de Córdoba Osvaldo Luna ; Roberto Meyer Paz Secuencia de adopción tecnológica en modelos ganaderos de cría bovina en la región de Pampa de Pocho provincia de Córdoba, Argentina. 14:15
Universidad Estadual Paulista Carlina Pizarro A prática do designer brasileiro na indústria automobilística no Brasil 14:30
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Pablo Henrique Lessa PLANEJAMENTO URBANO E MEDIDAS DE AUSTERIDADE: novos desafios, propostas europeias, fazendas urbanas e o modelo etíope como um modelo às cidades dos países do BRICS. 14:45
Universidad Nacional de Asunción Stephanie Ann Schreiner Legal El uso de derivados financieros como instrumentos cobertura y su implicancia en la mitigación de riesgos en el Sector Exportador Paraguayo 15:00
Universidad Nacional de Entre Ríos David Prieto Caracterización del sistema financiero y bancario argentino la luz de los subregímenes de desarrollo en el período 1991-2011. 15:15
Universidad Nacional de San Luis María Soledad Díaz Gabutti Micropropagación de Hedeoma multiflora Benth como herramienta de desarrollo tecnológico de sistemas productivos regionales 15:30
Universidad Nacional de Tucumán María Eugenia Colina Transformaciones territoriales en el Municipio de Banda del Río Salí. Instrumentos urbanos y asentamientos populares entre fines siglo XX y principios siglo XXI 15:45
Universidad Nacional del Nordeste Romina Gabriela Ojeda El Banco de la provincia de Corrientes y sus vínculos con las formas económicas asociativas predominantes en el sector rural 16:00
Universidad Nacional del Nordeste Gabriel David Menace Análisis de los factores determinantes del acceso al crédito para las Pymes industriales argentinas de 2004 a 2014. 16:15

Producción Artística Y Cultural – Aula 4

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de la Plata Rocío Irene Sosa Agenciamiento y movilización popular en la producción audiovisual de Argentina Arde. Miradas contrahegemónicas de la Argentina de fines de los 90 y principios del 2000 14:00
Universidad Nacional de Tucumán Facundo Víctor Francisco Vega Ancheta La creación colectiva teatral en Tucumán: el caso recovecos, estudio sobre lo grupal. 14:15
Universidad Nacional de San Luis Emiliano Díaz El campo de la comunicación en Argentina (1982-1986). Aspectos de la producción cultural de Aníbal Ford 14:30
Universidad Estadual de Campinas Júlia Ferreira, Silvia Maria Geraldi Entre o corpo e o papel: investigação sobre a influência da respiração na formação técnico-artística do bailarino contemporâneo 14:45
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Denise Souza Corsino Espiação: Um olhar por cima do MURO através de dispositivos espiatórios 15:00
Universidad Nacional del Este Liz Angelica Paniagua Paredes Incidencia de las técnicas de vocalización, en la expresión oral para niños de Ciudad del Este 15:15
Universidad Nacional del Este Rubén Darío Diaz Casco Técnicas y materiales empleados en la policromia de la escultura. Su aplicación y restauración en las Misiones Jesuíticas. Ss xvii – xviii 15:30
Universidad Nacional de Asunción Aida Flecha Experimentación con la fibra natural del Caranday – Copernicia Alba, como nueva materialidad de alta costura en los años 2014 y 2015 15:45
Universidad Nacional de Asunción Tania Andrea Royg. El arte como escape y testimonio en contextos represivos. Una mirada a las obras Composición y Las llaves, del año 1974, de Osvaldo Salerno 16:00
Universidad Nacional de Córdoba Carlos Ignacio Trioni Bellone, El cineminuto: una alternativa para la práctica audiovisual sostenida 16:15
Universidad Nacional del Litoral Felipe Ojalvo El mundo editorial independiente: Una etnografía del mercado de producciones literarias en Santa Fe y Santo Tomé (2006-2017) 16:30

Ciencias e Ingeniería de Materiales – Aula 5

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad de la República Daiana Ferreira Biancuyo Obtención y caracterización de deposiciones nanométricas de BiI3 sobre sustratos amorfos 14:00
Universidad de la República Guillermo Jauregui Hermida Crecimiento de nanovarillas semiconductoras de ZnO decoradas con puntos cuánticos semiconductores de Ag2S: estudio de sus propiedades morfológicas, estructurales y ópticas. 14:15
Universidad Federal de Sao Carlos Camila Gruber Chiaregato Compósitos de Poli-3(Hidroxibutirato) e bagaço de cana-de-açúcar para liberação controlada de fertilizantes 14:30
Universidad Nacional de la Plata Pablo Andrés Bossio Alternativas De Disposición De Residuos Patogénicos En Morteros De Cemento 14:45
Universidad Nacional de Rosario Lucía Burdisso; Lucas Salvatierra ; Rodolfo Giordano; Leonardo Pérez Obtención y caracterización de bioplásticos formulados a base de productos agroindustriales 15:00
Universidad Nacional de San Luis Kiara Montiel Centeno Materiales nanoestructurados de carbón para el almacenamiento de hidrógeno 15:15
Universidad Nacional del Litoral Ternavacio, Aldana Belen Síntesis y Estudio de Materiales Catalíticos de PtSn/Carbón para la Hidrogenación Selectiva de Aldehídos y Cetonas α,β-insaturadas 15:30
Universidad Nacional de Itapúa Deborath Paola Lezcano Martinez Hormigón Elaborado con Agregado Reciclado proveniente de los Residuos de Hormigón de las Obras de Construcción 15:45

Energía – Aula 6

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Asunción Fredy Fernando Ferreira Acosta Análisis de riesgo y flexibilidad del plan de expansión del sistema eléctrico de potencia paraguayo bajo incertidumbre 14:00
Universidad de la República Andrés Seré Quintero Diseño de Implementación de Convertidor DC-DC Modular Utilizando Carburo de Silicio 14:15
Universidad Federal de Sao Carlos Thais Tadeu Pinto Estudo da performance de eletrodos de TiO2 nanotubular em conjunção com óxido de MnO2 como supercapacitores 14:30
Universidad Federal de Santa Catarina Marcelo Menezes Morato Um Paradigma para o Futuro da Geração de Energia Sustentável no Brasil 14:45
Universidad Nacional de Cuyo Yesica Ojeda Ensayos de Microcosmos para Reducir Hidrocarburos en Suelos Contaminados con Petróleo. 15:00
Universidad Nacional de la Plata Marisa Navas Transesterificación catalítica de aceite de ricino con butanol sobre óxidos soportados de Mg y/o Zn 15:15
Universidad Nacional del Litoral Jayson Fals Impacto de la composición de fracciones pesadas de petróleo sobre su craqueo catalítico 15:30
Universidad Nacional del Litoral María Florencia Azcoaga Chort Evaluación de la Actividad Electrocatalítica de Catalizadores de PtSn/NT empleados en Celdas de Combustible de Metanol Directo 15:45
Universidad Nacional del Sur Claudia Pong Evolución de la contribución sectorial de los eslabones Generación y Distribución de la cadena de valor de la Energía Eléctrica en el partido de Bahía Blanca 16:00
Universidad Nacional del Sur María Florencia Maidana Flores Acceso Energético e Inclusión Social: El Programa PERMER en Argentina. 16:15
Universidad San Carlos de Guatemala – Universidad invitada Universidad invitada Claudia María Taracena Parada Evaluación de los efectos de los jardines verticales sobre el microclima en edificios de concreto 16:30

Extensión Universitaria – Aula 7

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Federal de Goias Ana Carolina de Paula Gonçalves O Circo como espaço de aprendizagem para a Matemática 14:00
Universidad Federal do Paraná Diovanna Bortoletto Pré-vestibular comunitário na UFPR Setor Palotina 14:15
Universidad Nacional de Córdoba Sofía Natalia Sicot ; Melina Mariel Villagra “Conviviendo en la escuela: entre formas de reconocimiento y respeto en la diversidad 14:30
Universidad Nacional del Este Deisy Rossana Troche Agüero Presupuesto Familiar 14:45
Universidad de la República Natalia Larnaudie Plachot “Laboratorios portátiles de RELAB en la enseñanza media de Uruguay Aplicación de técnicas de Biología Molecular 15:00
Universidad Federal do Paraná Rafael Margatto Aloisio Plantas Medicinais: atitudes simples que transformam a comunidade 15:15
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Camila Proto Produção Independente: Experimentações Autorais na Sala de Aula 15:30
Universidad Federal de Sao Carlos Victor Lemes O papel da monitoria em ensino de língua inglesa como formação complementar do professorem pré-serviço 15:45

Medios De Comunicación Universitaria – Aula 7

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Nacional de Asunción Ingrid Aracelli Silguero Eggenschwiler El periodismo aplicado a la educación y al desarrollo social. 16:00
Universidad Nacional del Litoral Carolina Gisela Weidman La Escucha Activa: Su estudio e implementavion en el aula universitaria. 16:15

Literatura, Imaginarios, Estética y Cultura – Aula 8

Institución Investigador/es Tema Horario
Universidad Federal de Santa Catarina Charles Vitor Berndt ” A ”Jangada de pedra” de Saramago: uma proposta de diálogo e de encontro transatlântico” 14:00
Universidad Mayor de San Andres Rubén Carlos Fernández Gutiérrez Arquitectura Alteña (Cholet), Análisis de su potencial turístico, Bolivia 14:15
Universidad Nacional de Tucumán María Eugenia Ocón “Aproximaciones para la definición de Áreas de Protección Histórico Ambientales (APHA) y Circuitos histórico-patrimoniales en la ciudad de Tafí Viejo Avance del Trabajo de Investigación en curso 14:30
Universidad Federal do Rio Grande do Sul Paloma De Melo Henrique ; Ana Lúcia Liberato Tettamanzy “Deja-me que exista”: olhares de(s)coloniais sobre Mar Paraguayo, de Wilson Bueno 14:45
Universidad Nacional del Nordeste Venturini, Brunella Variña Representaciones sociales sobre los estudiantes de la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional del Nordeste en discursos de circulación social en el ámbito universitario de Resistencia y Corrientes 15:00